Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 979T, Lote # 119

Lote de 20 libros y álbum.
Temas de Historia y Arte.
Consta de:
a) Vazquez F. Fernando. Álbum de timbres de Estados Unidos y México. Encuadernación en pasta dura.
b) Rendon Garcini, Ricardo. "Daily life on the Haciendas of México". México: Fomento Cultural Banamex, 1997. Encuadernación en pasta dura.
c) Garcia Ponce Juán. "Joaquín Claussel". México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1973. Encuadernación en pasta dura.
d) Barrios Gómez Segués, Agustín. "Los Pinos, esta es tu casa". México: Editorial Agueda de México S.A. de C.V., 2002. Encuadernación en pasta dura.
e) Kingsley, Rebecca. "Mobiliario del Siglo XIX". España: Edimat Libros, S.A., 1999. Encuadernación en pasta dura.
f) Cabrera, Francisco. "Arrieta". México: Editorial de Porrua HNOS. Y CIA., S.A., 1963.
g) Manrique, Jorge Alberto; et al. "Lo visual y lo visible". México: Bellas Artes, 1989. Encuadernación rústica.
h) Moreno Villarreal, Jaime. "Francisco Toledo". México: CONACULTA, 2001. Encuadernación en pasta dura.
i) Peraza, Miguel e Iturbe, Josu. "El Arte del Mercado en Arte". México: Miguel Ángel Porrua, 2012. Encuadernación rústica.
j) Pérez y Pérez, Rafael Alfonso; et al. "La mirada Fantástica de Rodolfo Nieto". México: Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2006. Encuadernación rústica.
k) Esquivel, Luis. "¿Qué de dónde, amigo, vengo?". México, 2013. Encuadernación rústica.
l) "Catalogo General de Monedas de México". México: AGR, 2000. Encuadernación rústica.
m) Del Conde Teresa y Tercero, Magali. "Frida Kahlo, una mirada crítica". México: Planeta, 2007. Encuadernación rústica.
n) "Personalidades de las calles de la colonia del valle". México: Ediciones ECA. S.A. de C.V., 2012. Encuadernación rústica.
ñ) Goebel, Pablo. "Cruz Diez". México. Encuadernación rústica.
o) Goebel, Pablo. "Diego Rivera, dibujos y acuarelas". México, 2007. Encuadernación rústica.
p) Pérez y Pérez, Rafael Alfonso; et al. "Phil Kelly, visión urbana". México: Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2007. Encuadernación rústica.
q) Goebel, Pablo. "Antonio Seguí". México. Encuadernación rústica.
r) Pérez y Pérez, Rafael Alfonso; et al. "Codigos, Susana Sierra". México: Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 2007. Encuadernación rústica.
s) "El peliculesco Dr Atl" y "Saturnino Herrán". México: Saber Ver, Arte y recreación para todala familia, 1997. Encuadernación rústica.
Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.
Estimado $3,500-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com